8 февраля в Центре развития одаренных детей впервые на территории Калининградской области стартовала двухнедельная Зимняя олимпиадная физико-математическая школа (далее – ЗОФМШ). В программе Школы – углубленные занятия по математике и физике, преподавателями которых выступают региональные и московские тренеры по подготовке к олимпиадам различных уровней, интеллектуальные и спортивные соревнования, творческие мероприятия, тренинги, встречи с интересными людьми.

Участниками Зимней олимпиадной физико-математической школы стали свыше 60 калининградских школьников с 8 по 11 класс: победители и призеры школьных олимпиад по физике и математике, участники региональной программы олимпиадной подготовки по направлениям «Математика» и «Физика», а также 20 юных физиков из Москвы. В составе участников – ученик нашей школы Алексей Сагайдак.

В течение двух недель школьники будут практиковаться в решении олимпиадных задач по физике и математике под руководством представителей БФУ им. И. Канта, руководителей региональных сборных по профильным олимпиадам, а также тренеров из Москвы.

Руководителем Школы по направлению «Математика» является Алексей Иванович Зайцев, доцент, заведующий лабораторией «Математические методы защиты и обработки информации» БФУ им. И. Канта. Ежедневно у участников Школы будет по три пары, на которых юным математикам, предстоит изучить, в частности, методы решения алгебраических уравнений, геометрических прогрессий, текстовых задач.

В четверг, 11 февраля, в Калининградскую область, чтобы принять участие в ЗОФМШ, приедут школьники, а также тренеры олимпиадного движения из Москвы. А в пятницу, 12 февраля, состоится торжественное открытие Зимней олимпиадной физико-математической школы.

Кроме того, в программу Школы включены интеллектуальные и спортивные соревнования, творческие мероприятия, тренинги, направленные на социализацию участников, а также встречи с интересными людьми. Так, в субботу, 13 февраля, региональный представитель интеллектуального клуба Вадим Геннадьевич Степанищев проведет для участников ЗОФМШ-2016 игру «Что? Где? Когда?». В понедельник, 15 февраля, в Центр приедут представители творческих движений региона:  КВНщики, актеры, видеоблогеры, руководители танцевальных коллективов различных направлений и некоторые другие творческие лица города. А во вторник, 16 февраля, в рамках фестиваля творчества «АРТ-формула» уже сами участники, разделенные на несколько арт-групп, представят свои творческие номера. В среду, 17 февраля, кандидат педагогических наук, доцент Высшей школы педагогики БФУ им. И. Канта Александра Сергеевна Зёлко расскажет талантливым школьникам, от каких факторов зависит успех на олимпиаде. В четверг, 18 февраля, состоится подведение итогов Школы и математические бои для ее участников. А школьники, успешно освоившие программу Зимней олимпиадной физико-математической школы, будут приглашены на Летнюю физико-математическую школу 2016-го года.