12 марта российская компания "Яндекс" проведёт контрольную по математике — «Что и требовалось доказать». Контрольная будет включать десять задач, для их решения, как обещают организаторы, "необязательно помнить формулы — достаточно хорошо подумать".

Принять участие в тотальной контрольной можно будет как дома, так и за партой — в вузах десяти городов. В Калининграде всероссийскую акцию проводит БФУ им.И.Канта. В университете контрольная начнётся 12 марта в 11:00 по местному времени и завершится ровно через час. После этого преподаватели ответят на вопросы и расскажут о решениях задач.

Для онлайн-участия в контрольной нужно будет зайти на сайт ЧТД, там контрольная будет доступна сутки, начиная с 12:00 по московскому времени. Приступить к ней можно в любой момент, но на выполнение всех заданий отводится не больше часа. Чтобы подготовиться, можно попробовать решить тестовую версию работы — она уже доступна на сайте проекта.

Яндекс проводит ЧТД во второй раз. В прошлом году контрольную написали 12,6 тысячи человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и Молдавии. Около четверти из них решили её на «отлично» и «хорошо». Ещё четверть справилась с ЧТД на «тройку». «Двойки» получили чуть меньше половины участников.