Министерством культуры России был создан единый интернет-портал для популяризации культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» (http://www.culture.ru/).

На сегодняшний день портал уже является уникальным ресурсом. На сайте «Культура.РФ» можно пройтись по виртуальным музеям, ознакомиться с яркими произведениями литературы, театра и кино, архитектуры. На сайте представлены уникальные материалы, которые могут быть использованы в рамках образовательного процесса.

В разделе музеи представлен каталог из 2700 музеев России, более 115 из них можно посетить виртуально.

В разделе «Театр» в свободном и бесплатном доступе размещено более 600 видеоверсий спектаклей, включая редкие архивные записи и премьеры, актуальные постановки и золотой фонд телеспектаклей.

Художественные и детские фильмы отечественных режиссёров представлены в подборке «100 фильмов для школьников». Всего в разделе "Кино" представлено более 800 художественных и документальных фильмов.

Раздел «Литература» содержит электронные издания произведений классиков отечественной литературы, доступные для свободного легального скачивания и распространения.

Музыкальное наследие на портале «Культура.РФ» представлено высококачественными записями концертов, прошедших в Московской филармонии в 2015-2016 годах.

С яркими произведениями различных периодов архитектуры от древнерусского зодчества до советского модернизма можно ознакомиться в разделе «Архитектура». Нематериальное культурное наследие народов России представлено в уникальном каталоге раздела «Традиции».