20 июня впервые за долгое время пирс в поселке Рыбачий принял гостей. Для торжественного построения здесь собрались учащиеся школ города Пионерский и поселка Знаменск, курсанты Балтийского военно-морского института, воспитанники Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного. Отсюда начался организованный шлюпочный поход в честь 300-летия перехода русской галерной эскадры под командованием капитан-командора Матвея Змаевича по внутренним водным путям Восточной Пруссии.


За пять дней участники шлюпочного похода пройдут путь русской галерной эскадры, будут не только постигать на практике азы гребного и парусного дела, но и познакомятся с малоизвестной страницей российской истории.

Шесть ялов, управляемых юными моряками под руководством опытных наставников, совершили тренировочный заплыв под парусом и на вёслах в Черногорской бухте залива. Кроме этого, в первый день мероприятия их ждала экскурсия по Куршской косе и переезд в Полесск.


Дальнейший маршрут будет проходить через Куршский залив, по рекам Дейма и Преголя и завершится 25 июня в Калининграде у причала Музея Мирового океана.