Каникулы – прекрасная пора отдыха, однако это ещё и отличное время для участия в различных образовательных проектах.

Алексей Сагайдак стал участником Летней физико-математической олимпиадной школы, которая в июле работала в Центре развития одаренных детей

В течение 10 дней смены старшеклассники углубленно изучали профильные предметы с особым упором на олимпиадную подготовку по математике и физике. Преподавателями ЛФМШ-2016 стали ведущие вузовские преподаватели региона, а также учителя, занимающиеся олимпиадной подготовкой школьников в Калининградской области. Также на смене талантливые школьники занимались проектной деятельностью и подготовкой научных докладов для конференций будущего года. Помимо учебных лекций, участники смены могли попробовать себя в разных творческих направлениях: ораторское мастерство, традиционное и «объемное» рисование, инфографика и многое другое.

 

Кроме того, организаторы смены подготовили для ребят цикл встреч с интересными людьми и ведущими калининградскими учеными, а особым гостем ЛФМШ-2016 стал знаток «Что? Где? Когда?» Борис Бурда. 11 июля он провел для ребят мастер-класс «Я – это я», в ходе которого они смогли задать трехкратному обладателю приза «Хрустальная сова» и «Бриллиантовая сова» все интересующие их вопросы, а после Борис Оскарович провел для ребят авторскую игру по «Что? Где? Когда?» на кубок Летней физмат школы.


Еще одно направление образовательного отдыха старшеклассников ­ - участие в работе смены «Мастерская Будущего» Всероссийского молодежного образовательного форума «Балтийский Артек». Участниками смены стали 350 молодых людей из Калининградской области и других регионов России. Наш городской округ представляли пять участников, среди которых - старшеклассники школы Луцук Максим, Ермоленко Яна, Назаркина Татьяна.

 

 

На протяжении восьми дней ребята активно работали над проектами по одному из направлений: «Туризм», «Экология», «Агро», «Человек будущего», «Технологии и наукоёмкие проекты», «Развитие территорий», «Наше общество».   Все участники приехали на форум с серьезным настроем и получили много полезной информации, а также возможности для реализации проектов. Вечерами участники форума могли сыграть в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», посмотреть познавательные фильмы и спектакли, показать свои умения в соревнованиях по волейболу и лапте, принять участие в «Минуте Славы» и «Танц-плантации», покататься на лошадях, отдохнуть в лаундж-зоне, посетить «Библиобус». Несомненно, каждый из участников будет с благодарностью вспоминать эту насыщенную неделю, в течение которой он пообщался со множеством предпринимателей, бизнесменов и опытных спикеров, познакомился с большим количеством ребят, научился чему-то новому.