На Всероссийском совещании учителей сельских школ в Чебоксарах замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что Всероссийские проверочные работы (ВПР) для 11 классов будут проведены по пяти предметам.

«В этом году мы расширяем линейку контрольных работ. Уже в этом учебном году в 11 классе будут проведены всероссийские контрольные работы по пяти дополнительным предметам, которые являются не основными, то есть кроме русского языка и математики», — сказал Анзор Музаев.

«Все предметы школьной программы должны осваиваться, и тот базис, который дается по каждому предмету, должен быть каждым выпускником Российской Федерации освоен», — заявил замглавы ведомства.

Инициативу поддержала министр образования Ольга Васильева.

Справочно:

Всероссийские проверочные работы — это итоговые контрольные работы по отдельным учебным предметам для оценки уровня знаний школьников. ВПР не являются аналогом государственной аттестации и проводятся на региональном и школьном уровнях.

В 2016 году ВПР напишут ученики 4 классов, в 2017 году — 4 и 5 классы. Через несколько лет проверки будут проходить все школьники с 4 по 8-й классы.