29 октября прошли IX областные Бианковские чтения. Площадка «Лесной сказочник», работавшая в нашей школе, приняла около 140 ребят из 8 школ области. Кроме того, учащиеся 1-4 классов нашей школы посетили площадки Чтений на базе школ пос.Большое Исаково и лицея №17 г.Калининграда.


 

Участники Чтений посмотрели замечательный мюзикл "Приключения кота Филофея", подготовленный учащимися эстетического класса, а затем для учащихся школы и гостей был организована работа творческих и научных студий.

Ребята, работавшие в музыкальной студии «Лесные голоса» учились передавать звуки природы при помощи различных инструментов и рисовали музыку моря.


В театральной студии «Сказки леса» ребята подготовили небольшой спектакль, который продемонстрировали на закрытии Чтений.

 

При изготовлении коллективной поделки из природного материала в крафт-студии «Лесная полянка» ребята использовали природный материал: шишки, сухоцветы, желуди, мох, а вдохновил их на создание произведения рассказ В.Бианки «Летающие цветы». А о том, что рисовать можно не только на бумаге, но и на морских камнях, узнали ребята, работавшие в художественной студии «Лесной пейзаж»

 

За время работы «Английской студии» ребята, успешно осваивающие английский язык, создали видеоролик на английском языке по одному из рассказов о природе.

Кроме творческих, работали в рамках Бианковских чтений и научные студии: «Лесные голоса», где учащиеся  работали с лабораторией «Звук и тон», «Лесные жители»,  где участники изучали животных леса и работали с конструктором Перворобот и «Лесное озеро», где, работая с лабораторией «Плавание и погружение», дети изучали свойства воды и различных материалов.

 

Соревнования смешанных межшкольных команд прошли в спортивной студии «Лесная олимпиада». А учащиеся, проходившие «Лесной квест», выполняли разнообразные задания, которые сначала нужно было найти и расшифровать. На закрытии мероприятия они рассказали о том, какие этапы им пришлось преодолеть и где они побывали.

 

Педагоги посетили мастер-класс, где изготовили замечательные сувениры из дерева и янтаря и научились пользоваться прибором для выжигания.