9 и 10 ноября во 2 и в 5 классах прошли Всероссийские проверочные работы.

В рамках ВПР второклассники выполняли контрольное списывание текста и несколько заданий, проверяющих умение различать звонкие и глухие, а также мягкие и твердые согласные звуки, делить слова на слоги и правильно распознавать место переноса слов, умение составлять из слов предложение и располагать слова в алфавитном порядке. Всего работа содержала семь заданий.

10 ноября испытания прошли ученики 5 классов. Им также предстояло выполнить несколько заданий, проверяющих знание основных языковых единиц, умение распознавать изученные части речи, делить слова на морфемы, распознавать и графически обозначать главные члены предложения. Всего в работе было пять заданий.

Всего ВПР прошли более чем в 10 тысячах российских школ. Результаты работ будут известны 16 ноября.

Для справки: 

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.
Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.