Вчера в школе прошла деловая игра для старшеклассников «Начни свое дело» в рамках программы «Ты – предприниматель» в Калининградской области. Цель мероприятия - это знакомство учащихся с предпринимательской деятельностью и бизнес-планированием.



Участие в мероприятии приняли 6 команд учащихся 9-10 классов. Во время игры участники организовывали строительные компании по производству домов. В команде у каждого были свои обязанности: кто-то – директор, кто-то – маркетолог, финансовый менеджер, продавец. Конечно, не всем группам удалось сразу выстроить свою тактику. Чтобы помочь ребятам, ведущие демонстрировали им обучающие ролики.

Команды вступали в кредитно-финансовые отношения, приобретали стройматериалы, старались рационально использовать природные ресурсы, предлагали к продаже конечные продукты.


Вот что вспоминают «предприниматели» 10-А класса: «Наша команда называлась «СигмаСтрой» и мы занимались продажей сигнализаций. Сначала дела шли не очень хорошо, за первый период данной игры мы не успели сделать ничего важного, но затем мы вовлеклись в игру и начали работать с большим энтузиазмом. После каждого периода мы получали наставления от организаторов, которые порой очень выручали. В конце, перед подведением итогов, капитаны команд поделились тем, что у них получилось лучше всего и наоборот, что помешало им продать намного больше домов и заработать больше денег. Результатом нашей сплоченной работы стало 2 место. За 3,5 часа мы улучшили навыки работы в команде, стали лучше решать нестандартные задачи, которые могут возникнуть перед начинающим или уже опытным предпринимателем.

«Мы были командой номер 1, – вспоминают девочки из 9-Б, – и имели название "Зеленострой".  Наша команда заняла первое место. Игра была очень интересная, хотя вначале мы не очень понимали, что делать. Мы не знали тактики и не могли распределить роли. Но после нескольких подсказок ведущих мы смогли слаженно продолжить игру, продали 3 дома и при этом построили дом для своей команды – это была одна из целей игры. Капитан команды придумал тактику, благодаря которой мы победили, хотя сначала были на грани банкротства. Это было интересно, мы научились работать командой»

Почетное 3 место заняли «предприниматели» из 9-Б класса. Ну а остальные команды забыли главное правило игры: простроить дом для команды. Они так увлеклись процессом продажи, что забыли оставить один дом для себя.


Команда-победитель представит нашу школу на финальной игре в г.Калининграде 2 декабря. Пожелаем им удачи!