19 ноября в 17 лицее г.Калининграда проведены VI региональные спартианские игры, которые прошли в обновленном формате – спарт-квест.

Открыли игры директор лицея Зубкова Людмила Георгиевна, начальник отдела школьного и дополнительного образования комитета по образованию Широкова Виктория Александровна, заместитель министра спорта Правительства Калининградской области Скачков Евгений Борисович, депутат городского совета по первому округу Аминов Олег Алексеевич, заведующий кафедрой физической культуры КГТУ, доктор педагогических наук, профессор Зайцев Анатолий Александрович. В игре приняли участие команды из 21 школы города и области.

Впервые в играх приняли участие удаленные участники, с которыми команды общались в чате на сайте spart-quest.ru. Во время игры прошло 4 агона, сканировались QR коды, а также ребята отвечали на вопросы для получения дополнительных баллов.

 

Информация от корреспондента газеты класс и участницы игры Ишковой Анастасии: "19 ноября в лицее №17 города Калининграда проходили шестые областные "Спартианские игры". Под руководством Дощик Ирины Григорьевны, Дегтяренок Ольги Николаевны и Меликсетян Марины Людвиговны нам посчастливилось стать участниками этого замечательного мероприятия. "Спартианские игры" - событие, созданное не только для того, чтобы проверить знания участников и хорошо провести время. Оно было создано так же для того, чтобы "объединять" учеников разных школ, чтобы дети, подружившись на мероприятии, продолжили свое общение вне стен лицея №17. Еще одно преимущество этих игр в том, что участвовать могли дети с ограниченными возможностями здоровья, для них специально был создан чат, где они могли общаться с участниками команд, давать им подсказки, помогать решать задачи и т.п.

Игры проходили в формате квеста, учеников всех участвующих школ объединили в четыре команды: «Красные», «Желтые», «Синие» и «Зеленые». Мы играли в команде «Желтых».


Сначала нас всех представили друг другу, и кураторы сделали это очень интересным способом – с помощью игры. Когда все познакомились, мы получили первое задание. Квест продолжался примерно два часа. И чего мы только ни делали! И танцевали, и пели, и занимались спортом, и отвечали на различные вопросы... После представления "Визитных карточек" подвели итоги игры. В каждом агоне отмечали лучших, выделили самых активных в общении по чату. Команда нашей школы (Ишкова Анастасия, Бекряева Алена, Носова Ольга, Заруба Владимир, Гаврилов Андрей и Кукушкина Карина - капитан команды) стала одним из победителей в номинациях "Визитная карточка" и "Мастера квеста". Завершилось мероприятие флешмобом участников "Спартианских игр".

Я спросила у ребят, какое мнение сложилось у них об этом мероприятии. "Мне игры понравились. Было очень интересно, весело и познавательно. Мы провели время с умом. Получили позитивный заряд эмоций и новые знания", - говорит Носова Ольга, одна из участниц квеста.