Для участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11), будущим абитуриентам необходимо подать заявление с указанием перечня учебных предметов, по которым они планируют проходить ГИА-11 в текущем году, и выбранного уровня ЕГЭ по математике до 1 февраля 2017 года.

В этой связи участникам ЕГЭ и их родителям необходимо тщательно изучить:

— информацию приёмных комиссий образовательных организаций высшего образования (далее - ООВО) об учебных предметах, результаты ЕГЭ по которым будут учитываться при сдаче документов на конкретную специальность конкретного факультета;

— информацию предприятий, организаций, органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области по вопросу организации целевой подготовки специалистов для поступления в ООВО по договору о целевом обучении в целях определения списка предметов, результаты ЕГЭ по которым необходимы для поступления.

Напоминаем, что ЕГЭ по математике базового уровня выбирается только для получения аттестата о среднем общем образовании. Результаты ЕГЭ по математике базового уровня не учитываются для поступления в ООВО.
ЕГЭ по математике профильного уровня выбирается в случае, если результаты данного экзамена необходимы для поступления в ООВО. Участник ЕГЭ может выбрать для сдачи оба уровня математики (и базовый, и профильный).

Необходимо обратить внимание на опыт прошлого года по вопросу пересдачи ЕГЭ по математике:

а) если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Математика» в учебном году, так как имеет удовлетворительный результат по данному предмету;

б) если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительные результаты по обоим уровням, он имеет право пересдать ЕГЭ по математике один раз, самостоятельно выбрав математику базового уровня или математику профильного уровня;

в) в случае, если обучающийся выбрал для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат, он имеет право пересдать данный предмет, самостоятельно выбрав математику базового уровня или математику профильного уровня.

Выпускники могут изменить (дополнить) выбор учебного предмета (перечня учебных предметов) при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

В данном случае участником ЕГЭ или его родителями (законными представителями) заявление подается на имя председателя ГЭК с приложением подтверждающих документов:

— в случае болезни – необходима медицинская справка, оформленная в соответствии с требованиями действующего законодательства и обоснование в заявлении, каким образом болезнь повлияла на изменение (дополнение) выбора учебных предметов;

— по иным обстоятельствам, подтвержденным документально. 

 Например:

а) получение целевого направления – необходимо гарантийное письмо от предприятия (организации) о том, что по результатам сдачи ЕГЭ обучающийся получит целевое направление;

б) изменение семейных обстоятельств после 01 февраля (переезд из другого региона или иностранного государства, необходимость ухода за больным близким родственником, потеря кормильца и т.п.) и, как следствие, изменение планов поступления в другую ООВО, - необходимы документы, подтверждающие переезд, медицинские справки заключения;

в) признание обучающегося годным к военной службе после 1 февраля, и как следствие, возможность поступить в военную ООВО – необходимо заключение военно – врачебной комиссии.

Необходимо обратить внимание участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей) на то, что причины такие как «передумал», «не внимательно изучил требования ООВО к поступлению» и т.п. после 1 февраля рассматриваться ГЭК как уважительные не будут.

Информация с сайта Министерства образования КО