15 апреля в актовом зале КГТУ состоялся финал олимпиады школьников «Дружу с финансами», реализуемой Институтом финансов, экономики и менеджмента КГТУ, Министерством финансов Калининградской области, а также Институтом современного образования (Региональный центр финансовой грамотности в Калининградской области).

Инструментом проведения олимпиады выступила набирающая популярность в России финансовая тренинг-игра «Не в деньгах счастье», разработанная в рамках Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» при поддержке Роспотребнадзора.

Участниками олимпиады команды стали учащихся 9-11 классов. В игре члены команд управляли тремя игровыми героями, коллегиально принимали решения по наиболее эффективному управлению финансами игровых персонажей: устраивали их на работу, оформляли пенсию, осуществляли вложения условных игровых денег под проценты в банк, приобретали различные материальные ценности, отправляли в поездки на отдых, повышали уровень образования, страховали материальные ценности и здоровье игровых персонажей от непредвиденных обстоятельств. Сама игра длится семь условных периодов, в начале каждого из которых с игровыми персонажами происходили разные непредвиденные события: болезнь, авария, крах банка, увольнение, мошенничество в интернете и другие. Главная задача, которая стояла перед командами, достичь высокого уровня счастья каждого игрового героя. Именно данный параметр являлся главным критерием, по которому определялись победители олимпиады.

В финал прошли 12 команд, среди которых – команда нашей школы.


Игра в полуфинале


Финал

Победителям, призерам и финалистам были вручены дипломы и призы, а всем участникам олимпиады – сертификаты участника, благодарности сопровождающим учителям и директорам школ.

Финал олимпиады стал завершающим мероприятием в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2017 в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».