14 и 16 июня учащиеся кадетского класса и школьники, посещающие пришкольные лагеря «Летняя школа наук» и «Лагерь труда и отдыха», совершили образовательные поездки по Калининградской области. Поездки были организованы совместно с Калининградским областным детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма, реализующим программу «Дорогами янтарного края».

В ходе поездок ребята побывали в Черняховске, Советске и Немане.

Учащиеся посетили Орденский замок Инстербург, встретились с энтузиастами, которые его сохраняют и развивают.


Школьники узнали, что Черняховск – это город конных традиций Восточной Пруссии и Калининградской области. Во время экскурсии дети посетили один из крупнейших на западе России конезавод "Георгенбург", где была выведена всемирно известная тракененская порода лошадей, совершили прогулку по старым королевским конюшням, сохранившимся еще со времен Восточной Пруссии. Каждый желающий имел возможность совершить верховую прогулку по манежу с инструктором.


В Советске дети посетили городской музей, побывали на обзорной экскурсии по городу, который покорил всех своими старинными постройками, улицами с красивыми коваными лавочками. Понравился учащимся музей военной техники под открытым небом. На память у многих осталась фотография у моста королевы Луизы.



Знакомство с городом Неман началось с руин замка Рагнит и кирхи Меннонитов. Ребята посетили также Аллею славы и мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, побывали в усадьбе Альтхоф-Рагнит.


Поездки очень понравились детям, позволили узнать много новых интересных фактов об истории территории, на которой мы живем.