Четвёртый год кадетский класс школы участвует в патриотической акции «Тревожное утро на границе», которую в целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения проводит Калининградская региональная общественная организация ветеранов "Союз боевых друзей Афганистана" во взаимодействии с руководством Светлогорской школы, администрациями Пионерского и Зеленоградского городских округов.

В этом году это памятное мероприятие в ночь с 21 на 22 июня было проведено на участке пограничного подразделения в пос. Рыбачий на Куршской косе. В акции участвовали школьники Светлогорской средней школы, кадеты из Пионерского и юнармейский отряд Зеленоградска. Наставниками ребят стали ветераны боевых действий Деревянченко В.А., Белов О.Б. и Олейник М.В.

Офицеры заставы показали ребятам снаряжение и вооружение пограничного наряда, технику пограничной заставы и служебную собаку.


В центре палаточного городка была оборудована ритуальная площадка с пограничным столбом, Знаменем Победы, флагами юнармейских отрядов и ветеранской организации. Главным символом стала копия Знамени Победы - государственной реликвии России. Был назначен караул для охраны Знамени и палаточного городка. Не оставляя пост без охраны ни на мгновенье, сменяя друг друга каждые двадцать минут, ребята несли ответственность за сохранность Знамени и безопасность друзей.



Организаторам удалось максимально полно погрузить участников акции в предвоенную атмосферу приграничья. Над строем в тишине прозвучали позывные радио и голос диктора Левитана – запись с заявлением Советского правительства: "Сегодня 22 июня в четыре часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы…".

В память о погибших защитниках Родины, обо всех жертвах Великой Отечественной каждый участник акции зажёг свечу. Из горящих на ветру свечей ребята сложили цифры "76", в ознаменование годовщины начала войны, вспомнили погибших.


Памятному дню были посвящены турнир по стрельбе из пневматической винтовки и соревнования по волейболу, в которых ребята показали хорошую стрелковую и физическую подготовку.