Дорогие школьники и студенты, педагоги и родители!

1 сентября мы традиционно отмечаем День знаний. Этот праздник в нашей стране является государственным, потому что знания – это ценный ресурс. Образованные люди всегда прославляли нашу страну своими достижениями и открытиями. Человек учится всю жизнь, но именно в школьные годы закладывается та образовательная база, которая позволит в будущем выбрать свою профессию и успешно заниматься любимым делом.

Сегодня в Калининградской области впервые переступят школьный порог более 11 тысяч школьников. В этом году у нас рекордное количество студентов-первокурсников – более десяти тысяч человек поступили в колледжи и вузы региона. Каждый из вас может добиться очень многого, если будет вооружен знаниями. И я желаю вам постоянно стремиться к самым высоким результатам.

Учеба - большой труд, и главными вашими помощниками и наставниками всегда были и остаются ваши учителя. Невозможно оценить роль педагога в формировании мировоззрения, гражданской позиции и культуры.

Хочу поблагодарить учителей Янтарного края за ежедневный, добросовестный труд. Вы раскрываете таланты своих учеников, помогаете им поверить в себя, закладываете образовательный фундамент будущего профессионала. И от того, какими знаниями и навыками вы вооружите детей сегодня, будет зависеть развитие и процветание нашего родного региона и всей России в будущем.

Слова особой признательности за терпение, поддержку и ответственность – родителям. Пусть ваши дети радуют вас своими успехами.

Желаю всем ученикам любознательности и настойчивости, упорства в достижении поставленных целей, верных друзей.

Удачи в новом учебном году!