2 сентября более 500 родителей учеников 9 и 11 классов собрались в БФУ им. И.Канта на региональное родительское собрание.


В рамках собрания присутствующим была представлена информация о выборе предметов и результатах государственной итоговой аттестации в 2017 году, были рассмотрены примерные задания, которые вызвали затруднения у выпускников, родители могли задать вопрос врио министра образования Калининградской области С.С.Трусеневой.

Врио министра образования Калининградской области уделила внимание изменениям, которые претерпит ЕГЭ-2018. В экзаменационной работе по информатике в задании 25 убрана возможность написания алгоритма на естественном языке в связи с невостребованностью этой возможности участниками экзамена. В экзаменационной работе по литературе уточнены требования к выполнению двух заданий и введена четвертая тема сочинения. В экзаменационную работу по русскому языку включено задание базового уровня, проверяющее знание лексических норм современного русского литературного языка. В экзаменационную работу по физике добавлено одно задание базового уровня, проверяющее знание элементов астрофизики. В работу по химии добавлено одно задание высокого уровня сложности с развернутым ответом. Внесены изменения в систему оценивания экзаменационных работ по литературе, обществознанию, русскому языку, физике и химии.

Важной деталью для выпускников является срок подачи заявлений для прохождения государственной итоговой аттестации. 1 февраля 2018 года прием заявлений от 11-классников (1 марта 2018 года от 9-классников) будет завершен и изменить решение о сдаче того или иного предмета по выбору уже будет невозможно.

Светлана Трусенева также напомнила, что 6 декабря в регионе все выпускники 11-классов, а также прошлых лет (которые подали заявление) будут писать итоговое сочинение (изложение). Продолжительность проведения – 235 минут. Темы сочинений будут объявлены за 15 минут до начала экзамена на сайтах ege.edu.ru, fipi.ru, ege.baltinform.ru. На данный момент озвучены лишь направления для подготовки. Результаты, а именно «зачет» или «незачет» получил выпускник, можно будет узнать после 15 декабря. Все данные будут направлены в образовательные организации», - отметила министр образования Светлана Трусенева. Также министр образования уведомила, что 7 февраля и 16 мая выпускники, которые получили «незачет», или которые не написали итоговое сочинение (изложение) смогут это сделать, чтобы получить допуск к ЕГЭ.

Врио министра образования рассказала, что каждый желающий может ознакомиться с демоверсией контрольно-измерительных материалов по всем предметам на сайте Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru.

«Готовиться надо серьезно и обстоятельно. Сейчас вы должны точно определиться с теми предметами, которые необходимо сдавать. Ежегодно растут баллы при поступлении, и эта тенденция не будет менять ближайшие три года. Обратите внимание на подготовку ребят, усильте ее при необходимости», - отметила Светлана Трусенева

Отдельным вопросом рассматривалась аттестация выпускников 9 классов. В этом году им предстоит сдавать 4 предмета – 2 обязательных (математика и русский язык) и 2 по выбору (в соответствии с профилем класса). Каждая образовательная организация в своем уставе должна определить, какие предметы требуются для поступления в 10 классы, и разместить на сайте образовательной организации.

Также Светлана Трусенева представила средние баллы для поступления в ВУЗы региона и организации среднего профессионального образования по отдельным специальностям, а также ознакомила присутствующих с перечнем востребованных рабочих специальностей.

На собрании родителям и директорам была предоставлена возможность задать все интересующие их вопросы врио министра образования Калининградской области Светлане Трусеневой. В формате дискуссии были обсуждены вопросы пересдач ЕГЭ и ОГЭ. Ещё одна тема, которой уделили внимание родители – целевой прием в ВУЗы. До конца декабря информация по контрольным цифрам будет размещена на сайте Министерства образования Калининградской области. Также родителей интересовали направления, по которым ребята могут набрать дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ.

 

Презентация врио министра образования

Презентация психолога Ирэны Ивлевой

Информация с сайта Министерства образования Калининградской области