C 4 по 10 декабря 2017 г в России проходит Всероссийская образовательная акция «Час кода», цель которой — познакомить молодое поколение с ИТ-сферой, показать перспективы и преимущества работы в ней, а также познакомить школьников с азами программирования. Крупнейшие компании ИТ-отрасли объединились в рамках этой социальной инициативы, поскольку понимают, как важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования. Акция проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли.


Наша школа ежегодно присоединяется к данной акции. В течение недели на уроках информатики учащиеся знакомятся с мотивационным роликом, с видеоуроком, выполненным в стиле скрайбинга, в котором сделан акцент на искусственном интеллекте и его взаимодействии с человеком.

Но больше всего запоминается участникам акции работа с он-лайн тренажером, в основе которого – игра C.A.T.S. от ZeptoLab. Для разных категорий пользователей подготовлены задания различного уровня сложности, разный состав команд и тематика челленджей. Участникам требуется запрограммировать траекторию движения робота и последовательность применения им оборудования.



Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

Инициаторы акции верят, что она поможет информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее ИТ в России.