В декабре 2017 года в образовательных организациях Российской Федерации проходит Единый урок прав человека – серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры школьников. В Калининградской области Единый урок прав человека проводится при участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

15 декабря 2017 года в нашей школе в рамках правовой декады состоялась III школьная конференция «Развитие правосознания как основы гражданской идентичности», приуроченная ко Дню прав человека, который отмечается ежегодно 10 декабря, и Дню Конституции Российской Федерации. Конференция проводилась с целью формирования у учеников правового  мировоззрения и правовой грамотности; приобщения школьников к изучению и пониманию прав человека.

В мероприятии приняли участие ученики 8-11 классов,  директор школы Леткова Татьяна Викторовна, представители школьной администрации, учителя истории и обществознания.

С вступительным словом на конференции выступила учитель истории и обществознания школы Чурсина Алёна Ивановна.


Свои выступления по теме «Гражданская идентичность как самореализация в гражданском обществе» представили учащиеся 8 классов  Дегтяров Марк, Татаринова Анастасия, Галдин Митрофан. Ученик 10 класса Балашов Андрей представил свое видение понятия «Правосознание».

Для закрепления полученных знаний школьники приняли участие в интерактивном занятии по секциям.

 

Итоги выступлений подвел учитель истории и обществознания Буянский Дмитрий Борисович.


Завершилась конференция выступлением ведущего консультанта аппарата Уполномоченного по правам человека Лариной Светланы Юрьевны, которая познакомила школьников с историей принятия и основным смыслом Всеобщей декларации прав человека, с основными международными документами по правам человека, а также с существующей системой защиты прав человека, прав ребенка, с институтом Уполномоченного по правам человека в России, с правовой основой и основными направлениями деятельности Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.


 

Источник: Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.