Заместитель прокурора Светлогорской межрайонной прокуратуры, юрист 1 класса Сергей Александрович Подать встретился с учащимися 9-11 классов школы. Он рассказал старшеклассникам о том, какая ответственность предусмотрена за участие в несанкционированных публичных мероприятиях, ответил на вопросы учащихся.

Участвующим в несанкционированных публичных акциях обычно применяют статьи 20.2 и 20.2.2. КоАП РФ, которые предусматривают административное наказание.

Несовершеннолетние в этом случае никак не освобождены от ответственности. Административная ответственность наступает для них с 16 лет.

За участие в несанкционированном митинге или его организацию гражданам грозит штраф в размере 10–20 тысяч рублей или обязательные работы сроком до 50 часов. Если при этом чьему-то здоровью был нанесён вред или участник попадается на таком нарушении повторно, то штраф и срок обязательных работ увеличиваются.

Если подростки нарушают правила проведения таких мероприятий — в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские выходки, — они привлекаются к установленной законом ответственности.

При этом семья подростка, вынужденная уплатить штраф, может пострадать не только материально. За действия подростков родители и законные представители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Кроме того, несогласованные акции часто могут быть сопряжены с нарушением общественного порядка, в ходе которого дети могут пострадать.

За участие в массовых беспорядках и за призывы к ним наказание предусмотрено Уголовным кодексом РФ. Свободы можно лишиться даже в случае, если мероприятие позиционировалось как флешмоб, ребенок принимал в нем активное участие, а само мероприятие закончилось отнюдь не мирно для окружающих.

Напоминаем родителям о необходимости контроля действий своих детей, особенно в местах массового скопления граждан.