26 января в школе прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. Во всех классах прошли классные часы; были оформлены выставка литературы и информационные стенды; подготовлена презентация, которая была доступна для учащихся в течение дня.

Учащиеся 5-6 и 9-К классов, собравшиеся в актовом зале, встретились с жительницей блокадного Ленинграда Карповой Валерией Алексеевной. Она рассказала ребятам о жизни в осажденном городе, о том, что помогало выжить людям в столь тяжелое время.


Жители города были окружены фашистскими войсками почти 900 дней. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Люди умирали от обстрелов и голода. Усугубила ситуацию особенно суровая зима, проблемы с отоплением и транспортом. Буквально с первых дней блокады были введены продовольственные карточки, закрыты школы. Это была самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Но мужество жителей Северной столицы оказалось сильнее вражеских атак. Ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу, доказать врагу, а, главное, самим себе: блокада Ленинграда не убьёт город, он продолжит жить!

Учащимся был продемонстрирован фильм о блокаде Ленинграда - трагичной и великой странице российской истории.

Затем Валерия Алексеевна встретилась с представителями старших классов. На встрече присутствовали заместитель председателя окружного Совета депутатов В.И.Быкова, депутаты окружного совета депутатов А.В.Якимов, Е.А.Бурова, председатель Калининградской региональной общественной организации вдов рыбаков "Судьба" З.А.Голик, начальник отдела по образованию и здравоохранению Л.Н.Спетницкая, представители отдела социальной поддержки населения.


В непринужденной обстановке состоялся разговор нескольких поколений о том, как быть достойными тех, кто выстоял и выдержал в страшные дни войны и блокады. Ведь пока память об этих страшных днях живёт, находит отклик в сердцах людей и передаётся потомкам - такого не повторится!