2 февраля в школе прошел единый классный час, посвященный Дню воинской славы России – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

Для учащихся 5-6 классов и Юнармейцев этот урок провели учащиеся кадетского класса. Школьники познакомились с историей и значением битвы за Сталинград, которая по праву считается решающим сражением Второй мировой войны. Именно в этой битве советскими войсками была одержана первая крупнейшая победа. Оборона Сталинграда продолжалась 200 дней. Эти дни историки называют самыми кровопролитными в Великой Отечественной. Всего погибли и были тяжело ранены свыше семисот тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Ценой невероятных усилий наши войска смогли не только отбить наступление гитлеровских войск, но и окружить передовые части немецкой армии во главе с генералом-фельдмаршалом Паулюсом. Именно этой битвой закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории СССР. Слово «Сталинград» по-прежнему звучит во всем мире как символ бесстрашия, доблести и самопожертвования.

 

В день 75-летия победы в битве за Сталинград в школе также прошла квест-игра «В окопах Сталинграда». Игру организовали активисты 9-К кадетского класса под руководством Скубилова Валерия Михайловича. Учащиеся 9-10 классов прошли по локациям, где выполняли задания, связанные с историей Сталинградской битвы, её основными этапами и героями. Игра проводилась с целью формирования чувства патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за свою страну на примере героических поступков людей в годы войны; воспитания уважительного отношения к старшему поколению.



Результаты квест-игры:

1 место – 9-К класс
2 место – 9-А класс
3 место – 10-А класс
4 место – 9-Б класс
5 место – 10-Б класс