8 февраля в школе состоялась X школьная научно-практическая конференция старшеклассников «От догадки к истине».


На пленарном заседании, где собрались участники конференции – учащиеся 8-11 классов и учителя-предметники, выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сидоренко Людмила Степановна. Она проследила историю школьных конференций, начиная с первой конференции «Шаг в будущее», которая состоялась 10 февраля 2009 года по инициативе заместителя директора по научно-методической работе Людмилы Антоновны Пискаленко. Учащиеся 8-11 классов совместно с учителями приняли участие в работе 6 секций по русской и английской филологии, искусству, математике, информатике, естественным наукам, здоровьесбережению, физкультуре и спорту, технике и производству.
С этого события в нашей школе появилась традиция – проводить научно-практическую конференцию в честь Дня науки. Школьные научно-практические конференции направлены на развитие элементов научного мировоззрения, общего кругозора, внутренней культуры, познавательной активности, способствуют развитию исследовательской деятельности и призваны активизировать работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к научному творчеству и исследовательской работе.

Состоявшаяся в этом году X конференция – юбилейная. Есть повод подвести некоторые итоги. С 2009 по 2017 год на школьных конференциях были представлены 299 исследовательских работ. Самыми юными участниками конференции были Князев Антон, тогда ученик 5 класса, а сейчас выпускник 11 социально-гуманитарного класса и Невенченко Дмитрий, ученик 5 класса, ныне выпускник 9 кадетского класса. Самыми активными стали Захаров Вадим и Красковец Александр. В дуэте они 4 раза представляли свои исследования в нескольких секциях сразу.


Нет, пожалуй, в нашей школе учителя-предметника, не подготовившего участника конференции. Абсолютный рекорд принадлежит Дмитриевой Т.И. На её счету 38 исследовательских работ. А Бабенко Лариса Петровна сумела привить интерес к научно-практической деятельности учащимся 5 и 6 классов.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям. Работали секции «Русская филология и общественные науки», «Английская филология», «Математика, физика и естественные науки». Работы, представленные участниками, вызвали большой интерес у слушателей.


 Участники конференции