День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества - официальный памятный день в нашем государстве. Этот праздник отмечают каждый год 15 февраля. Именно 15 февраля 1989 года заключительная колонна войск покинула Афганистан. Данное событие обозначало для СССР завершение военных действий на территории этой страны. Однако дата памяти посвящена не только солдатам, воевавшим в Афганистане, но и всем воинам, исполнявшим свои служебные обязанности за пределами России.

Каждый год 15 февраля проводятся мероприятия, акции и торжественные митинги при участии ветеранов войны, членов общественности и организаций военно-патриотического воспитания детей и подростков.

 

В нашей школе в этот день стала традиционной встреча с участниками локальных войн, членами региональной общественной организации "Союз боевых друзей Афганистана". Учащиеся поздравили их с памятной датой, прочитав трогательные стихи, а участники боевых действий, в свою очередь, рассказали об истории и целях ввода войск в Афганистан о своем боевом пути, перенесенных испытаниях, о том, как проходил вывод войск.



Все собравшиеся почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Минутой молчания.