В рамках сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ с ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» предусматривается реализация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Юный правозащитник» проводимой на базе Центра «Артек» в 2018 году.

Участие в программе могут принять дети возрастом от 10 до 17 лет включительно, обучающиеся в 6-11 классах школы.

График тематических смен:
с 14 марта по 4 апреля,
с 4 по 25 мая
с 28 мая по 18 июня
с 7 по 28 августа
с 10 ноября по 1 декабря
с 4 по 25 декабря.

Отбор детей на участие в тематических сменах осуществляется на конкурсной основе в заочной форме в 2 этапа:
1) на уровне конкурсной комиссии прокуратуры Калининградской области
2) конкурсной комиссией на базе Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Для участия в конкурсе родитель (законный представитель) ребенка должен зарегистрировать его в автоматизированной информационной системе «Путевка» на сайте www.артек.дети

Затем необходимо представить в отдел кадров прокуратуры Калининградской области следующий комплект документов:

копия документа, удостоверяющего личность участника (свидетельства о рождении ребенка или паспорта, при достижении ребенком 14-летнего возраста);
заявка-анкета;
характеристика с места учебы, заверенная подписью руководителя образовательной организации и печатью организации;
справка о группе здоровья;
согласие родителей (законных представителей) на использование персональных данных ребенка организаторами конкурсного отбора и МДЦ «Артек»
4  фотографии на матовой бумаге без уголка размером 3 х 4 см
копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения (грамоты дипломы, удостоверения, сертификаты, выписки из приказов и иные документы, подтверждающие достижения)
эссе на тему: «Твори закон на благо общества», написанное ребенком-участником, которое и будет оцениваться членами конкурсной комиссии при отборе участников программы.

Прием указанных документов осуществляется в два потока:

до 20 февраля 2018 года
с 10 мая до 15 июня 2018 года

При подаче заявки на участие в конкурсном отборе участник самостоятельно регистрируется в автоматизированной информационной системе «Путёвка» (АИС «Путевка») на сайте www.apтeк.дети. В личном кабинете после регистрации ребенок заполняет свой профиль добавляет достижения за последние 3 года (грамоты, дипломы и т.д.) и подает заявку на путевку.

Результаты каждого Конкурса публикуются на сайте МДЦ «Артек» сайте http:// www.artekfond.ru, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации не позднее 28,02.2018  и 25.06.2018 соответственно.

Все расходы на обучение, проживание, питание и организацию досуга берут на себя организаторы Программы. За счет родителей (законных представителей) осуществляется только проезд обучающихся в МДЦ «Артек» и обратно.

О программе

Положение о конкурсе