14 апреля 2018 года в нашем городе прошли мероприятия, посвященные Дню взятия Нойкурена.

В 11 часов у Мемориала воинам, павшим во время Великой Отечественной войны, состоялось возложение венков и цветов. С приветственным словом к жителям города обратились глава Пионерского городского округа Широченко Е. С., врио главы администрации Пионерского городского округа Семенцов А. Ю., заместитель командира воинской части № 42988 майор Луценко А. А.; прозвучали стихи в исполнении учащихся школы. В почетном карауле застыли кадеты и юнармейцы.


После торжественного мероприятия клуб военно-исторической реконструкции при Доме офицеров Балфлота продемонстрировал в городском парке военное представление с постановочным боем, которое сопровождалось рассказом о боевых действиях на территории Нойкурена в апреле 1945 года.

Пионерчане получили замечательную возможность увидеть муляжи боевого оружия, отведать блюда полевой кухни, сделать снимки на память.

В этот же день музей «Рантава» совместно с городской библиотекой, газетой «Новости Пионерского», волонтерами и учащимися школы провели акцию «Мы шли под грохот канонады...» Шествие начало свое движение от музея "Рантава" и продолжилось по маршруту 115-й Краснознаменной Холмской стрелковой дивизии.