23 апреля состоялась запись финала региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Калининградской области».

По результатам творческого эссе «Книги, которые изменили цивилизацию» и очного собеседования были отобраны девять финалистов («агонистов»), а также 30 «теоретиков». В этом году большинство участников – школьники из различных муниципальных образований. В числе участников олимпиады, принимавших участие в финале, четыре десятиклассника нашей школы. Максим Егоров состязался на дорожке в качестве «агониста», в числе «теоретиков» – Левая Мария, Носова Ольга, Ишкова Анастасия.


Фотографии с сайта Министерства образования Калининградской области

В состав ареопага (жюри), который оценивал ответы «агонистов» и «теоретиков», вошли губернатор Антон Алиханов, ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев и руководитель Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Татьяна Цвигун. Почетным гостем финала стал бессменный ведущий телевикторины «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

 

Фотографии с сайта Министерства образования Калининградской области

Десятиклассники принимали участие в конкурсах «Пролог», «Агон», «Эпилог», демонстрируя свои знания на тему «Знаменитые россияне в истории региона». В результате трех игр были определены три суперфиналиста. Кроме того, по решению Юрия Вяземского, были отобраны ещё два участника для федеральной программы.


Фотографии с сайта Министерства образования Калининградской области

Все участники телеигры награждены дипломами министерства образования Калининградской области, возможностью посетить один из потоков Центра развития одаренных детей. БФУ им. И. Канта предоставил призерам грамоту, дающую право на два дополнительных балла в портфолио при поступлении, а победителю – четыре дополнительных балла при поступлении.