13 сентября состоялся Всероссийский открытый урок “Профессия - чемпион”. Мероприятие, организованное Министерством просвещения РФ совместно с порталом “ПроеКТОриЯ”, было посвящено спортивной индустрии.


В режиме телемоста на связь с Центром прототипирования высокой сложности “Кинетика” НИТУ “МИСиС” вышли ребята из городов, в которых летом этого года состоялись матчи Чемпионата мира по футболу: Санкт-Петербурга, Самары, Казани и Калининграда. Видеосвязь с точками подключения обеспечила компания "Ростелеком".

Урок начался с прямого включения из северной столицы России. На вопросы школьников ответили генеральный директор оргкомитета Чемпионата мира по футболу Алексей Сорокин и вратарь “Зенита” и сборной России по футболу Андрей Лунёв. 

В ходе урока школьникам рассказали о наследии крупных спортивных состязаний, провели виртуальную экскурсию по главной арене страны - стадиону “Лужники” и рассказали о профессиях, связанных с безопасностью, IT, сантехслужбами и энергослужбами стадиона, познакомили с новшествами стадиона “Санкт-Петербург”, рассказали о специалистах в области цифровых технологий, задействованных при организации матчей.


В конце урока модератор, российский футболист, телеведущий и спортивный комментатор Евгений Савин попросил экспертов подвести итоги запущенного накануне голосования в социальных сетях. Также было озвучено имя победителя конкурса кричалок для поддержки сборной России по футболу, который проходил в социальной сети ВКонтакте.

Всероссийские открытые уроки станут частью учебного процесса и будут проводиться по четвергам в 13:00 (мск). Следующий урок состоится 4 октября и будет посвящен экологии.