В новом учебном году в школе вновь образован военно-морской кадетский класс из юношей 8 классов. Прошло уже два месяца не только учебы, но и напряженной кадетской службы, в процессе которой шло становление молодых кадетов, привыкание их к воинской дисциплине, к новым требованиям, к ношению военно-морской формы одежды, к напряженному распорядку дня.

По установившейся уже традиции кадетская служба началась с трехдневных военно-полевых сборов в воинской части ВКС РФ. Под руководством офицеров и опытных военнослужащих кадеты прошли курс молодого бойца: занимались строевой подготовкой, учились соблюдать дисциплину, изучали историю Вооруженных сил РФ.



Полученные навыки кадеты продолжили совершенствовать в процессе ежедневной учебно-воспитательной деятельности в школе. А распорядок дня для кадет значительно отличается от повседневного расписания обычного школьника! Утро кадетов начинается с просмотра информационной программы «Вести», утреннего осмотра внешнего вида и формы одежды, постановки задач на день. После учебных занятий – дополнительные занятия по отдельным предметам, строевая подготовка, изучение этикета, музыка, хореография, морская практика, изучение истории ВС, ВМФ, кадетского движения в России. В зимнее время планируются занятия по плаванию в ФОКе г.Светлогорска.

А ведь нужно ещё готовиться к военно-спортивным мероприятиям и мероприятиям патриотической направленности, в которых кадеты принимают самое активное участие! За прошедшие два месяца учебного года кадеты приняли участие в недельном сплав-походе на шестивесельных ялах (шлюпках) по водоемам Калининградской области, в шлюпочных гонках «Миля «Витязя», организуемых Музеем мирового океана, подготовили общешкольную военно-спортивную игру «NORD-WEST-39» и приняли в ней участие, приняли Торжественное обещание кадета.

Особо следует отметить участие всего кадетского класса в реализации осеннего этапа проекта «Пост №1», который заключается в несении почетного караула у памятника 1200 гвардейцам в г.Калининграде.

 

Запомнится кадетам и участие в тактико-специальных учениях «партизанских соединений» «Осень-2018». Это открытое молодежное первенство Калининградской области, которое проводится с целью популяризации военно-прикладных видов спорта, создания условий для расширения системы нравственной, интеллектуальной, физической, морально-психологической подготовки допризывной молодежи. На этих соревнованиях, несмотря на сложные погодные условия, команде кадетов, как настоящим «партизанам», необходимо было, ориентируясь в лесу, самостоятельно, без подсказок взрослых, пройти заданный маршрут. При этом необходимо было отработать навыки выживания в лесу: уметь развести костер, приготовить пищу, соорудить укрытие, скрытно передвигаться по пересеченной местности, стараясь не попасть «в плен» к противнику и выполнить поставленную задачу.



Конечно, с первого раза не все у наших ребят получалось хорошо. Но они приобрели настоящий опыт выживания в природных условиях, научились помогать друг другу, может быть, впервые почувствовали вкус настоящей походной жизни.

 

Кадет должен быть развит всесторонне. Поэтому не на последнем месте у кадет вопросы изучения культурного наследия в нашей области, посещение музеев и выставок. Кадеты уже осмотрели все выставочные центры Музея Мирового океана, с экскурсией побывали в доме-музее скульптора и художника Брахерта в п.Отрадном, ознакомились с фортификационными элементами историко-художественного музея «Форт №5», познакомились с бытом, жизнью и учебой курсантов БВМИ им.Ф.Ф.Ушакова. А во время шлюпочного похода знакомились с историческими достопримечательностями городов Гвардейск, Полесск, Знаменск, Калининград, поселка Озерки

Жизнь и служба кадетская продолжаются! Впереди ещё два года учебы в кадетском классе и, надеемся, новые свершения и достижения наших кадет.

 

Воспитатель кадетского класса В.М.Скубилов