В Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) в период с 01 по 24 февраля 2019 года будет реализовываться естественнонаучная программа для обучающихся 9-10 классов.

Регистрация участников будет доступна до 05 декабря 2018 года на сайте Центра «Сириус» https://sochisirius.ru/obuchenie/nauka/smena239.  

К участию в конкурсном отборе приглашаются учащиеся 9-10 классов образовательных организаций, реализующих программы общего и дополнительного образования, из всех регионов России.

Для участия в конкурсном отборе необходимо пройти регистрацию на сайте Образовательного центра «Сириус». Регистрация будет открыта с 13 ноября по 5 декабря 2018 года.

При регистрации школьник выбирает приоритетное направление обучения (физика, химия, биология).

Конкурсный отбор школьников включает следующие испытания: дистанционное тестирование и оценка видеоролика, демонстрирующего навыки экспериментальной работы конкурсанта в области химии, физики и биологии.

Дистанционное тестирование будет проведено 8 декабря 2018 года. В ходе дистанционного тестирования каждому школьнику будут предложены задания по всем предметам (химия, биология, физика).

Регламент проведения тестирования будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 6 декабря 2018 года. При подведении итогов учитываются результаты во всех трех предметах.

Видеоролик необходимо загрузить не позднее 16 декабря. Жюри рассматривает видеоролики школьников, успешно прошедших тестирование (не более 300 видео).

Видеоролик должен проиллюстрировать экспериментальную работу автора в области химии, физики, биологии или в смешанных областях, все эксперименты проводит автор.

Каждый школьник прикрепляет к заявке ссылку на видеоролик.

Критерии оценки видеоролика:

1. представление: наличие и содержание названия, комментариев автора;

2. наглядность, научность, оригинальность;

3. наличие и содержание вывода;

4. соблюдение правил техники безопасности.

Не оцениваются сложность эксперимента, а также использование в нем современного научного оборудования.

Требования к оформлению видеоролика:

1. видеоролик обязательно имеет название и сопровождается рассказом или комментариями автора, в промежутках между комментариями возможно (но необязательно) использование музыкального сопровождения;

2. в конце видеоролика должен быть краткий вывод, произнесенный или зачитанный автором, а также указано место проведения эксперимента и перечислены все люди, принимавшие участие в его подготовке;

3. длительность видеоролика не менее 3 минут и не более 10 минут;

4. возможно проведение эксперимента в школьной или научной лаборатории, на открытом воздухе или в домашних условиях в присутствии родителей, педагогов или кураторов;

5. проведение эксперимента в условиях, угрожающих жизни и здоровью человека, не допускается. В случае нарушения правил техники безопасности по решению Координационного совета программы участник может быть дисквалифицирован.

6. видеоролик подается заявителем индивидуально, проведение эксперимента группой школьников не оценивается; в случае необходимости участия в подготовке роликов других школьников, автор ролика может быть только один, другие участники могут выполнять только функции ассистентов

По итогам конкурсных испытаний в каждом из направлений (биология, физика, химия) формируется единый ранжированный список участников отбора. Учащиеся 9 и 10 классов приглашаются на образовательную программу в соответствии с общим рейтингом по направлению.

Список школьников, приглашенных для участия в образовательной программе, будет опубликован на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 23 декабря 2018 года.