17-18 января на базе образовательных организаций Пионерского городского округа прошли Рождественские педагогические чтения "Молодёжь: свобода и ответственность". Участниками мероприятия стали педагоги, учащиеся, родители.

В рамках Рождественских педагогических чтений учителями школы были проведены открытые мероприятия: уроки, классные часы, интегрированное образовательное событие, занятие курсов по выбору, профориентационный тренинг, мастер-классы.


Открытые классные часы прошли в 1-В, 1-Г, 1-Б, 2-Б классах. Их подготовили и провели классные руководители Давыдова О.В., Кузанюк Е.А., Дмитриева О.Б., Рога В.Н. Разговор шел о семейных ценностях, добрых делах, отношениях между людьми. Интегрированное образовательное событие "Мы строим город вместе" провела во 2-В классе Шварц Ю.Н.


Открытые уроки прошли в 6-В и 6-А классах. Сидоренко Л.С. обсудила со своими учениками особенности языка и стиля сказа Н.С.Лескова "Левша", а Петров А.А. вместе с шестиклассниками и гостями изготовили Рождественские игрушки.

На интегрированном занятии курсов по выбору "Экология леса" и "Клуб путешественников" учащиеся 7-ых классов вместе с учителями биологии Дмитриевой Т.И. и географии Губеней Л.Н. познакомились с растениями - символами новогодних праздников в разных странах.


В этом году тема Рождественских чтений посвящена нравственным ценностям и будущему человечества. Селунская В.Ю. обсудила с десятиклассниками вопросы профориентации и провела профориентационный тренинг по созданию молодёжного бизнес-плана, а на мастер-классе, который провели Буянский Д.Б и Чурсина А.И. речь шла о свободе самовыражения. В обсуждении приняли участие учащиеся 9-11 классов и присутствующие гости. Молодежным инициативам был посвящен мастер-класс Петровой Нат.В.

  

  

Педагоги на мастер-классе, который провела Бабенко Л.П., обсудили применение технологии интегрированного обучения для повышения активности учащихся на уроках.

Пленарное заседание открылось видеообращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который поздравил всех участников и гостей с Рождеством Христовым.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник отдела по образованию, здравоохранению, культуре, туризму, спорту и молодежной политике Лариса Николаевна Спетницкая; а затем своим опытом воспитания детей, сохранения семейных традиций, формирования семейных ценностей поделились родители.

 

В канун новогодних и Рождественских праздников в муниципальном образовании проводились благотворительные акции, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества, созданных руками учащихся и педагогов. Собранные средства будут переданы в Благотворительный центр «Верю в чудо» на лечение тяжело больных детей.