Вчера опубликованы предварительные результаты олимпиады имени Дж. К. Максвелла по физике, согласно которым ученик 8-А класса Никитин Максим стал призёром регионального этапа.

Олимпиада имени Дж. К. Максвелла по физике проводится для учеников 7-8 классов в качестве замены регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике (напомним, что участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников становятся ученики, начиная с 9 класса, а в 7 и 8 классах присутствуют лишь школьный и муниципальный этапы).

Задания олимпиады имени Дж. К. Максвелла составляются методической комиссией Всероссийской олимпиады; таким образом, олимпиада Максвелла, будучи «Всероссийской олимпиадой в младшей лиге», является олимпиадой по физике самого высокого уровня для семиклассников и восьмиклассников.

Региональный этап проводится в два дня по схеме «взрослого» регионального этапа Всероссийской олимпиады: теоретический тур (21.01.19) и экспериментальный тур (23.01.19). На теоретическом туре предлагаются четыре задачи (каждая по 10 баллов). Экспериментальный тур состоит из двух заданий (тоже по 10 баллов); общая сумма баллов, таким образом, равна 60.

В текущем учебном году преодолели проходной балл и были приглашены для участия в региональном этапе олимпиады имени Дж. К. Максвелла по физике для обучающихся 7-8 классов Козочкин Максим, ученик 7-А класса, и Никитин Максим, ученик 8-А класса. По результатам выполнения заданий двух дней Никитин Максим стал призером олимпиады!

Поздравляем Максима и учителя физики Большакову Елену Александровну с достойным результатом!