С 25 февраля по 1 марта 2019 года школа приняла участие во Всероссийском образовательном мероприятии «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». Уроки информатики подготовили специалисты Сбербанка с целью обучения школьников основам цифровой экономики и развития профориентации в сфере информационных технологий. 

Для учеников 7-8-ых классов уроки состояли из видеолекции и тренажера, на котором ребята «обучали» робота трудиться в зоопарке. Для того, чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, школьникам предстояло очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и ранжировать данные по определенным признакам. Все эти шаги выполнялись в игровой форме.


Тренажер для старшеклассников – это графический симулятор, в нем ученик видел основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.