Готовясь ко второму этапу областного смотра-конкурса кадетских классов, который пройдет в формате интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» по теме «Первое кругосветное путешествие русских мореплавателей», кадеты школы запланировали экскурсию на барк «Крузенштерн». К сожалению, этот барк находится на ремонте и стоит в доке. Кадетам была предложена ознакомительная экскурсия на однотипный четырехмачтовый парусник – барк «Седов».


Экскурсия состоялась 30 марта. Впервые кадеты смогли увидеть, побывать, ознакомиться и услышать интересный рассказ о знаменитых парусниках «Крузенштерн» и «Седов». О тех, в честь кого они были названы, где были построены, как оказались в России, к чему готовятся эти корабли в настоящее время.

Особенный интерес вызвала экскурсия по барку «Седов», в ходе которой кадетам рассказали об устройстве парусника, о том, как сложно управлять парусами, как к этому готовят моряков и курсантов морских училищ, которые проходят практику на барке.



Также в ходе экскурсии кадеты ознакомились с бытом экипажа, с их кубриками и каютами, с организацией службы, учебы и досуга в свободное от вахт время. У многих кадетов появилось желание когда-нибудь поучаствовать в плавании под парусами на барках «Седов» или «Крузенштерн». Но для этого надо учиться и овладевать профессиями настоящих моряков.