В рамках реализации государственной программы Калининградской области «Молодежь» 12-14 апреля на базе одной из воинских частей Балтийского флота прошли Региональные военно-патриотические игры, в которых приняли участие 26 команд из различных городов и районов области: учащиеся школ, воспитанники военно-патриотических клубов, кадетских классов, юнармейских отрядов, патриотических объединений. Наш город представляла команда из 10 человек учащихся кадетского класса.


В ходе военно-спортивных состязаний необходимо было продемонстрировать умения и навыки в строевой подготовке, конкурсе знамённых групп, соревнованиях по стрельбе и сборке/разборке автомата Калашникова, в метании «гранат», спортивной эстафете. Командные навыки, дружбу, сплоченность, взаимовыручку нужно было проявить на настоящей военизированной полосе препятствий, на которой обычно тренируются военнослужащие отрядов особого назначения.


Кроме военно-спортивных состязаний, необходимо было пройти «Школу безопасности»: оказать первую помощь пострадавшему, уметь защитить себя и команду от применения «противником» оружия массового уничтожения, выполнить нормативы по прикладной физической подготовке.


После всех этих испытаний необходимо было применить свои интеллектуальные способности в историко-краеведческой викторине «Дорогами славы», исполнить военно-патриотическую песню, рассказать о своем городе и о своей команде в конкурсе «Визитка», а в конце дня выпустить «Боевой листок», который также оценивался специальной комиссией.

Наша команда со всеми заданиями конкурсов и военно-спортивных состязаний справилась успешно, проявила дружбу, сплоченность, волю к победе. И пусть кадеты не заняли на этих играх призовые места, они приобрели определенный положительный опыт, поняли какие ошибки и недоработки им ещё нужно исправить, на что обратить внимание при подготовке к участию в подобных соревнованиях. Полученный опыт поможет им при подготовке к III-му этапу областного смотра-конкурса кадетских классов, который состоится 20 апреля 2019 года.