26 апреля состоялся финал региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Калининградской области», по результатам которого шесть школьников представят Калининградскую область на телевикторине «Умницы и умники».


По итогам написания творческого эссе «Язык: вчера, сегодня, завтра» и очного собеседования для участия в финале были отобраны девять финалистов («агонистов»), а также 28 «теоретиков».

Учащаяся 10-Б класса нашей школы Лизавета Самсонова приняла участие в финале в качестве агониста.


В финале десятиклассники демонстрировали свои знания на тему «История русского театра». В состав ареопага (жюри) вошли губернатор региона Антон Алиханов, ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев и руководитель Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Татьяна Цвигун. Почётным гостем финала стал бессменный ведущий телевикторины «Умницы и умники» Юрий Вяземский.


В результате трех игр были определены три суперфиналиста. Ими стали ученица лицея №23 Анна Столярова, представитель школы Росток Артем Брикач и десятиклассник школы №5 г. Балтийска Данил Арехта. Они признаны победителями. Призерами III региональной гуманитарной олимпиады стали шесть учащихся региона: Ксения Абросимова (гимназия №1 г. Калининграда), Илья Захаров (АПКМК), Варвара Рябец (гимназия №40 им. Ю. А. Гагарина), Дмитрий Тарасевич (школа №38 г. Калининграда), Лизавета Самсонова (МБОУ СОШ г. Пионерского) и Игорь Сологуб (гимназия №32).

Победители региональной олимпиады представят область на телевикторине «Умники и умницы» в Москве. Вместе с ними право представлять область получили ещё трое десятиклассников. Два участника для федеральной программы – Олег Борщ из гимназии №32 и школьница из Пионерского Лизавета Самсонова, отобраны по решению Юрия Вяземского, а кадет Илья Захаров примет участие в игре как обладатель специального приза губернатора Калининградской области.


Все участники телеигры награждены дипломами Министерства образования Калининградской области, возможностью посетить один из потоков Центра развития одаренных детей, а БФУ им. И. Канта предоставил призёрам грамоту, дающую право на дополнительные баллы в портфолио при поступлении.

От всей души поздравляем Лизу с таким замечательным достижением! Надеемся, что она достойно представит нашу область и нашу школу в столице!

При подготовке материала использованы информация и фотографии с сайта Министерства образования Калининградской области