Скоро лето, а вместе с ним наступят долгожданные летние каникулы. Любимым местом отдыха для детей и взрослых является морское побережье. В жаркие летние дни так приятно плескаться в прохладной балтийской воде! Но следует помнить, что любой водоём – это зона повышенной опасности, где всегда необходимо соблюдать особую осторожность.

Чтобы игры и купание в воде не стали причиной несчастного случая, необходимо строго соблюдать определенные рекомендации:

 

Купаться и даже просто заходить в воду можно только в сопровождении и под присмотром взрослых. Плавать в незнакомом водоеме, особенно в отсутствии знакомых взрослых людей, категорически запрещено!

 

Нельзя играть и баловаться, захватывать других детей, находясь на поверхности воды. Более того, запрещается играть даже на берегу в том случае, если оттуда можно упасть в воду.

 

Детям, которые не умеют плавать или не слишком хорошо плавают самостоятельно, необходимо использовать плавательные круги, нарукавники, или защитные жилеты.

 

Нельзя заходить слишком далеко от берега, даже в случае использования защитных приспособлений.

 

Нырять можно только в местах, которые специально для этого предназначены и оборудованы соответствующим образом. Категорически запрещается прыгать в воду с обрывов, мостов и любых других возвышений. Кроме того, нырять в незнакомом месте также может быть очень опасно, поскольку на глубине там могут оказаться коряги, крупные камни и так далее.

 

Ни при каких обстоятельствах нельзя заплывать за буйки, установленные в любом оборудованном для купания месте.

 

Нельзя приближаться к судну, находящемуся в движении, а также заплывать на судовой ход.

 

Если на пляже установлена специальная табличка «купаться запрещено», игнорировать ее категорически нельзя. В некоторых случаях подобную табличку заменяет флаг определенного цвета.

 

Находясь вблизи оврага или канала, следует соблюдать особую осторожность. Нельзя слишком близко подходить к такой выемке, поскольку на ее берегу может быть очень скользко.

 

Если на воде неожиданно началось сильное течение, крайне не рекомендуется плыть против него. В подобной ситуации следует направляться по течению, стараясь максимально приблизиться к берегу. В противном случае можно быстро растратить свои силы и их не хватит, чтобы выбраться из воды.

 

Нельзя плавать, купаться и просто входить в воду при наличии любых признаков заболевания, например, повышенной температуре тела, интенсивной боли или приступах тошноты.

 

Нельзя купаться в воде, температура которой составляет менее 18 градусов по шкале Цельсия.

 

Нельзя слишком громко кричать и привлекать внимание окружающих, подавая сигналы ложной тревоги. В противном случае при возникновении реальной опасности другие люди не придадут должного значения крикам ребенка, а это, при неблагоприятном стечении обстоятельств, может стоить ему жизни.