Воспитанники кадетского класса МБОУ СОШ г.Пионерского побывали в уникальном Музее оружия Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. Экскурсию провел один из создателей музея, житель Пионерского, полковник полиции в отставке Щеглов А.М., который взял шефство над классом со дня его образования.


Необычна история формирования коллекции музея. К 1945 году в арсеналах Кенигсберга скопилось оружие, собранное в качестве трофеев многочисленных войн, в которых за последние 100 лет участвовала Восточная Пруссия, а затем объединённая Германия. Весной 1945 года Восточно-Прусская группировка фашистов оказалась в окружении, гитлеровцы были вынуждены вооружать армию и «фольксштурм» оружием из арсеналов, которое до этого уже прошло 1-2 войны. Поэтому поисковики находят в немецких окопах оружие других многочисленных войн, в том числе русское оружие Первой мировой войны. Его реставрируют, прикладывая колоссальные усилия. Так за 10 лет сформировалась уникальная коллекция оружия из 15 стран мира.

Вторая уникальная особенность музея в том, что его экспонаты не закрыты под стеклом и в запасниках. В отличие от всех других музеев практически каждый экспонат можно взять в руки, изучить, можно с ним сфотографироваться. Неудивительно, что большинство посетителей в этот же день меняют «аватарки» в соцсетях на фотографии с легендарными ППШ, «Дягтеревым» или трехлинейками Мосина.



И главная уникальная особенность – на базе Музея оружия сняты многие фильмы о Восточно-Прусской операции, удостоенные высоких кинематографических Российских и международных конкурсов и фестивалей.

Пионерские кадеты с удовольствием фотографировались с оружием Победы советских конструкторов.

После осмотра экспозиции музея кадеты просмотрели один из фильмов- лауреатов Премии МВД России.

А.М. Щеглов провел экскурсию и по учебным корпусам, спортзалам, общежитию филиала. Кадеты даже ознакомились с меню курсантской столовой. В завершении встречи многие воспитанники кадетского класса выразили желание выбрать по окончании школы профессию полицейского.