В рамках инженерно-технического потока №12/84 с 13 по 18 мая 2019 в Центре развития одаренных детей прошёл Региональный чемпионат по нейротехнологиям-2019. В течение шести дней свыше 70 школьников из 14 муниципалитетов Калининградской области принимали участие в уникальных соревнованиях, направленных на популяризацию перспективных инновационных технологий.

Организаторы и партнёры чемпионата: Министерство образования Калининградской области, ГБУ КО НОО «Центр развития одаренных детей», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа г. Зеленоградска» и МАУ ДО «Детско-юношеский центр» г. Гусева Калининградской области, КГТУ, IT ШКОЛА SAMSUNG, ДОУ «Паруса надежды». В состав экспертной комиссии вошли преподаватели лабораторий, представители администрации и педагогического состава Центра, преподаватели школ и БФУ им. И.Канта, а также студенты-аспиранты КГТУ.

После прохождения образовательных модулей из шести лабораторий, участникам Чемпионата необходимо было выполнить конкурсные задания и набрать максимальное количество баллов. Школьники выполняли задания, включающие в себя профессиональное тестирование, решение кейсов по стандартам программы WorldSkillsRussia по компетенции «Нейротехнологии», также проходили соревнования по программированию, техническому проектированию, конструированию, нейропилотированию и нейрогеймингу.

Нашу школу представляла команда учащихся 8 классов в составе: Никитин Максим, Камалов Игорь, Чубарь Максим. Ребята впервые принимали участие в подобном мероприятии, но показали достойный результат – 8 место среди 26 участвующих команд. При этом по итогам модулей «Нейропротезирование», «Теория нейронаук» и в зачёте капитанов результат нашей команды – один из лучших.