Вот уже не первый год во время летних каникул Музей мирового океана организует сплав-походы по водным артериям Калининградской области на морских ялах-шлюпках.

Шлюпочный поход 2019 года «Путь к океану» был приурочен к 80-летию научно-исследовательского судна «Витязь» и проходил по маршруту: Калининград-Озерки-Знаменск-Полесск-Гвардейск-Калининград. В походе участвовали курсанты Балтийского военно-морского института, кадеты Андрея Первозванного морского кадетского корпуса, учащиеся школ пос. Озерки, г.Полесска, Знаменска, Калининграда и кадеты МБОУ СОШ г. Пионерского. Всего в сплав-походе участвовали 95 человек. Для наших кадетов участие в походе стало уже традицией – в плавание команда нашей школы отправилась восьмой раз.

10 июня после торжественного построения всех участников у Музея Мирового океана на набережной Петра Великого и проведения небольшого напутственного митинга был дан старт. Эскадра в составе 10 шлюпок и катеров сопровождения тронулась в путь.

 

Большинство кадетов нашей школы в прошлом году уже участвовали в сплав-походе, поэтому легко справились с обязанностями гребцов и передавали свой опыт тем, кто впервые сел за вёсла. А грести в течение шести дней приходилось много, так как из-за отсутствия ветра паруса использовались очень редко. Поэтому были и мозоли, и пот ручьем, и усталость, и яркое палящее солнце на безоблачном небе, и температура воздуха больше 30 градусов.

 

Изменчивая балтийская погода заставила участников похода испытать и жару, и холод, и дождь с грозой и шквалистым ветром. Кстати, именно погодные условия не дали возможность участникам дойти до одного из пунктов маршрута – пос. Каширское на берегу Куршского залива. По соображениям безопасности из-за штормовой погоды выход в Куршский залив был запрещён сотрудниками МЧС Калининградской области.

Но все эти трудности с лихвой компенсировались теми впечатлениями, которые ребята получили от походной жизни. За шесть дней пути все участники принимали участие в гребных и парусных гонках, учились вязать морские узлы, получали представление о навигации, приобрели опыт разбивки стояночного лагеря и приготовления пищи на костре. Сотрудники Музея Мирового океана рассказывали ребятам об истории НИС «Витязь», об исторических местах маршрута, проводили квест-игры, викторины, беседы. Во всех городах и поселках области, где швартовались участники похода, были организованы торжественные встречи, проходили концерты, экскурсии, встречи с интересными людьми и ветеранами, организовывались спортивные соревнования.

 

 

Ровно в 17-00 15 июня все шлюпки пришвартовались у стенки Музея Мирового океана. Поход завершился. Была организована торжественная встреча: участников встречали родители, почётные гости. Все участники похода были награждены памятными медалями и буклетами. Всем было немного грустно от того, что такое интересное мероприятие закончилось, что эти шесть дней пролетели незаметно. Многие при расставании с друзьями говорили, что в следующем году обязательно опять пойдут в шлюпочный поход.

Для пионерских кадетов поход стал серьезным испытанием на прочность каждого из участников, укрепил товарищество, сплотил коллектив, кадеты приобрели новые навыки, новых друзей, расширили свое представление о Калининградской области как о своей малой Родине.

Администрация МБОУ СОШ г. Пионерского выражает огромную благодарность директору ООО «Фишеринг сервис» А.Федорову, генеральному директору ООО «Запморфлот» А.Фоменко, исполнительному директору ООО «Роскон», директору ООО «Сервис партнер» И.Королеву, которые оказали финансовую и материальную помощь кадетам школы для подготовки и участия в шлюпочном сплав-походе.

В.М.Скубилов