Продолжается гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны».


Команда школы приняла участие во множестве мероприятий, организованных в Центре.

13 сентября прошел отборочный тур конкурса презентаций кадетских делегаций из Республики Беларусь и Российской Федерации. Каждая команда, выходя на  сцену, старалась продемонстрировать как можно больше достижений и возможностей своего кадетского корпуса/класса/училища, рассказать об особенностях своих родных населенных пунктов, регионов.

 

Для того, чтобы у участников смены была возможность как можно больше узнать о России и Беларуси, делегации подготовили презентации, которые содержали информацию о населенном пункте, откуда они приехали, о своем регионе. При подготовке презентации ребята предусмотрели проведение опросов, викторин, игр, выполнение творческих заданий, демонстрацию видеосюжетов, презентаций, фрагментов художественных и документальных фильмов и т.д. Ребята из Российской Федерации представили свои регионы 14 сентября.


С 14 сентября 2019 года стартовал смотр-конкурс строя и песни. Конкурс проводился среди двух категорий участников смены: учащихся кадетских корпусов (училищ) и учащихся кадетских школ, кадетских школ-интернатов, кадетских классов.  В качестве судей смотра-конкурса выступали начальник штаба смены, курсанты Военной академии Республики Беларусь. Итоги конкурса ещё не подведены, однако уже известно, что нашу команду отобрали на марш-парад, который состоится 19 октября, в День Союзного государства.



 

15 сентября 2019 года у участников смены «За честь Отчизны» проходили соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. В соревнованиях принимали участие по 3 человека от каждой команды, которые выполняли стрельбу из положения стоя без упора. Результаты участников соревнований определялись по наибольшей сумме очков. Честь нашей команды защищали Бабченко Д., Артеменко А., Вязовский А. Набрав 106 очков, наша команда заняла 6 место.


В этот же день состоялись конкурс чтецов «Сердцем к подвигу ты прикоснись» и кинодискуссия по фильму «А зори здесь тихие».

Для участников смены проводятся спортивные командные соревнования по волейболу, баскетболу и футболу. Отличительной особенностью проведения этих соревнований является то, что команда для участия формируется из ребят как из Беларуси, так и из России. Такой подход  способствует сплочению подростков из разных делегаций.

Одним из важных средств организации оздоровления участников смены «За честь Отчизны» является посещение ими лечебных процедур. Каждый воспитанник на протяжении смены проходит комплекс санаторно-оздоровительных процедур в медицинской части центра. Кадеты посещают сеансы ароматерапии, аэроионотерапии, ингаляции, бесконтактный массаж, кабинет светолечения, кабинет стоматологической помощи. Особенным успехом пользуется посещение жемчужных ванн, подводного душа, зала лечебной физкультуры. А в кафе медицинской части можно передохнуть и  выпить лечебный кислородный коктейль.