28-29 сентября команда учащихся школы под руководством учителя информатики Багровой Ольги Алексеевны приняла участие в робототехнических соревнованиях «Кубок РТК».


Участники соревнований создают роботов, способных работать в условиях экстремальных ситуаций, полностью заменяя человека, либо же действуя в качестве помощника. Соревнования проходят на специальном испытательном полигоне, на котором смоделированы участки различной сложности. Робот должен за наименьшее время пройти наибольшее количество участков полигона, выполняя поставленные задачи. На участках полигона расположены маяки разных цветов, робот должен собрать их и поместить в соответствующие цветовые зоны. Маршрут участник выбирает и просчитывает сам, исходя из способностей своего робота.

 

Соревнования проводятся в двух номинациях: «Искатель» и «Экстремал».

В номинации «Искатель» робот находится в поле зрения оператора, который может непосредственно наблюдать за действиями робота своими глазами. Управление роботом осуществляется дистанционно. В этой номинации приняла участие команда, состоящая из учащейся 5-Г класса Багровой Ангелины и ученика 6-Б класса Шилкина Михаила.

В номинации «Экстремал» робот находится вне зоны видимости оператора-участника соревнований, управление роботом осуществляется дистанционно, с использованием видео-зрения робота и установленной на нем измерительной аппаратуры. В данной номинации испытания проходили Никитин Максим, ученик 9-А класса, и Казакова Евгения, учащаяся 9-В класса.


По итогам соревнований в номинации «Экстремал» команда учащихся школы заняла второе место. Это отличный результат! Поздравляем! Молодцы!