9 октября в девятых классах прошла познавательно-развивающая игра «ФИНГРАМ-2019». Игра проводилась с целью формирования основ финансовой грамотности среди обучающихся и усвоения ими правил поведения в мире денежных отношений.

В игре приняли участие 113 учащихся 9-ых классов. За отведенное время команды классов, проходя по станциям, выполняли различные задания, направленные на формирование практических умений планирования семейного бюджета, знаний о способах защиты человека от риска потери денег и имущества, о способах улучшения его финансового состояния.


В ходе игры команды «поработали» в отделах статистики и финансов, в рекламном и аналитическом отделах, в отделе продвижения товаров, учились планировать семейный бюджет.


Представители команд создавали газеты о товарах, продаваемых в магазинах Калининградской области.


На станциях команды зарабатывали баллы, которые переводились в условные денежные единицы – «Финграмы». По решению команды финграмы могут быть обменяны командой на бонусы по одному из школьных предметов, ведь, чтобы выполнять предложенные задания, нужно было применять знания, полученные на математике, информатике, обществознании, географии и других предметах.


Проведенное мероприятие всем участникам понравилось, оно позволило обратить внимание обучающихся на важность финансовой грамотности в повседневной жизни, на необходимость рационального поведения человека в различных финансовых ситуациях.