Всероссийская акция «Культурный марафон», которая является совместным проектом Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и компании Яндекс, продлена до 1 декабря 2019 года.

Марафон проходит в виде занятий по специальным сценариям, разработанным известными экспертами по культуре и методистами «Яндекс.Учебника», и мультимедийного тестирования.

Сценарии занятий для школьников посвящены четырём темам: музыке, архитектуре, театру и кино.

Онлайн-тест рассчитан не на проверку знаний, а на знакомство школьников разного возраста с богатством российской и мировой культуры. Участники будут слушать музыкальные композиции, смотреть фрагменты фильмов и спектаклей, изучать эскизы архитекторов и отвечать на вопросы.

Вопросы для теста подготовили кураторы «Культурного марафона»: музыкальный критик Алексей Мунипов; преподаватель Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александр Острогорский; сценарист, киновед, преподаватель ВГИКа Всеволод Коршунов; театровед, журналист и продюсер Алексей Киселёв. Также в подготовке теста участвовали эксперты и методисты Яндекс.Учебника, Министерства культуры и Министерства просвещения.

Участников до 14 лет регистрирует родитель или учитель. Учителя могут присоединиться к марафону после регистрации на сайте проекта education.yandex.ru/culture/.

Тест доступен по следующей ссылке: https://education.yandex.ru/culture/culturnyj-marafon-test/.