ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

 «Осторожно, тонкий лед!»

В связи с колебанием температуры в Калининградской области лед на водоемах является пористым и очень слабым, через него начинает просачиваться вода. Такой лед не способен выдержать даже небольшую нагрузку, при наступлении на него он проламывается, и человек неожиданно попадает в холодную воду.
Запрет выхода на лед определен постановлениями администраций муниципальных образований Светлогорского, Пионерского и Янтарного городских округов «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период 2019-2020 годов», нарушители данных постановлений, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 13-1 Закона Калининградской области от 12.05.2008 № 244 «Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях» в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Уважаемые родители, обратите внимание, где находятся Ваши дети, не допускайте нахождение своих несовершеннолетних детей на льду водоемов, объясняйте им опасность выхода на лед, последствия неоправданного риска, а также и то, что за свою беспечность они могут расплатиться наивысшей ценой – собственной жизнью.

Если все-таки Вы или кто-то другой провалились под лед, необходимо предпринять следующие действия:

не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;

по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесет Вас под лед;

попытаться осторожно, не обламывая кромку льда, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу;

если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу;

передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Берегите себя и своих близких. Помните, что соблюдение правил поведения на водных объектах – это залог вашей безопасности!