11-12 декабря 2019 в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве состоялся финал Кубка РТК, в котором приняли участие Никитин Максим, Казакова Евгения и учитель информатики Багрова Ольга Алексеевна. Ребята получили право участвовать в финале по итогам региональных соревнований, состоявшихся в сентябре, где наша команда заняла второе место.


На соревнованиях «Кубок РТК» участникам представлен полигон, на котором смоделированы участки различной сложности: от пересеченной местности до последствий катастроф, таких, как землетрясение, цунами, обвалы, грязевые сходы. Цель соревнований состоит в том, чтобы создать роботов, способных работать в условиях экстремальных ситуаций, полностью заменяя человека, либо же действуя в качестве помощника. В соревнованиях «Кубок РТК» робот должен за отведенное время пройти наибольшее количество участков полигона, выполняя поставленные задачи.

В номинации «Экстремал», в которой работала наша команда, робот находится вне зоны видимости оператора-участника соревнований, управление роботом осуществляется дистанционно, с использованием видеозрения робота и установленной на нем измерительной аппаратуры.


К сожалению, в этот раз не всё прошло гладко, однако, надеемся, что опыт, который команда получила, участвуя в соревнованиях такого высокого уровня, поможет ребятам в дальнейшем достигать новых вершин.