«Урок цифры» по теме «Сети и облачные технологии» прошел в 8-11 классах в декабре. Учащиеся узнали, что такое сеть, что входит в понятие «облачные технологии» и как они работают; что было до появления Интернета, как он развивался; в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные; познакомились с профессиями людей, которые работают с этими технологиями.
В онлайн-тренажёре участники урока потренировались в прокладке сетей и диагностике серверов при помощи программируемого робота. Ребята с помощью кодов помогали роботу прокладывать сети в доме, в городе, а также улучшить работу облачного дата-центра. 



Впереди нас ждут еще три блока уроков, где будут представлены темы безопасности и искусственного интеллекта. Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего. Следующий «Урок цифры» пройдет в феврале.