15-17 января 2020 года на базе образовательных организаций Пионерского городского округа прошли Рождественские педагогические чтения «Великая Победа: наследие и наследники». Участниками мероприятия стали педагоги, учащиеся, родители.

В начальной школе для учащихся 1- 4 классов было проведено образовательное событие «Великим годам посвящается…».

В торжественной церемонии открытия приняли участие ученики 3 "В" эстетического класса, которые под руководством учителя начальных классов Шварц Ю.Н., преподавателя ДШИ г. Пионерского Чукичевой С.Ю. и концертмейстера ДШИ г. Пионерского Макеевой О.В. представили литературно-музыкальную композицию "Песни тех военных лет".


В рамках образовательного события у ребят была возможность принять участие в работе различных студий. Учителя начальных классов Бутусова Т.А. и Лебедева Е.В. и учащиеся 1-х классов создавали поздравительную открытку для ветеранов Великой Отечественной войны.

Учитель начальных классов Федорова Н.А. и библиотекарь начальной школы Филатова Н.В. с учащимися 4-х классов работали над созданием Google-карты "Память в обелиске".


Учителя начальных классов Давыдова О.В., Тюхтикова О.Г., Дмитриева О.Б., Кузанюк Е.А. рассказали ученикам 2-3 классов о городах-героях и создали творческую поделку.

Над объемной композицией "Салют Победы" трудились ученики 3, 4 классов совместно с учителями начальных классов Николаевой С.В. и Шварц Ю.Н.


На подведении итогов каждая студия представила результат своей работы. Завершилось образовательное событие совместным исполнением песни "Хотят ли русские войны".


В основной и старшей школе в рамках Рождественских педагогических чтений прошли открытые уроки, в том числе интегрированные, классные часы, мастер-классы. Учащиеся 5-В класса сочинили «Сказку о том, как три брата волшебную страну искали» и под руководством учителя русского языка и литературы Любарец И.В. подготовили её инсценировку, которую продемонстрировали в актовом зале учащимся 5-ых и 6-ых классов.

На бинарном уроке МХК и истории учащиеся 10-Б класса вместе с учителем русского языка и литературы Сидоренко Л.С. и учителем истории и обществознания Буянским Д.Б. рассуждали об истоках древнерусского искусства.

«Быть человеком…» – эта тема стала предметом обсуждения учащихся 10-А класса на уроке внеклассного чтения по повести В. Быкова «Сотников», который провела учитель русского языка и литературы Форманенко Т.И.


Интегрированный урок физической культуры и биологии, который в 9-В классе провели Лукачева Н.П. и Дмитриева Т.И., прошёл под девизом «Здоровый человек – красивый человек!»

Дегтяренок О. Н., учитель русского языка и литературы, и учащиеся 5-Д класса обсудили богатырские образы в искусстве и литературе.


На уроке физики учащиеся 9-А класса знакомились со звуковыми волнами, им помогала в этом учитель физики Большакова Е. А.

Учащиеся 5-Г класса вместе с классным руководителем Нейман Т. В., учителем русского языка и литературы, посвятили классный час миру своих увлечений.


Мастер классы для коллег провели учитель географии Н.В. Петрова и учитель физической культуры В.С. Севастьянова. Они познакомили педагогов с современными образовательными технологиями, применяемыми на уроках географии для формирования УУД, и применением дыхательной гимнастики на уроках физической культуры для коррекции дыхательной системы. Тристан Н. Г., учитель русского языка и литературы поделилась с коллегами опытом по сплочению детского коллектива, считая эту работу одним из слагаемых создания ситуации успеха.

На пленарном заседании с приветственными словами к педагогам и родителям обратились заместитель главы администрации городского округа Беляков Г. А., настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери иерей Александр, начальник отдела по образованию и здравоохранению администрации Пионерского городского округа Спетницкая Л. Н.

В рамках заявленной тематики выступили родители и творческие коллективы учреждений Пионерского городского округа.