Российское движение школьников (РДШ) организует разнообразные образовательные и досуговые онлайн-мероприятия, которые позволят школьникам, находящимся дома в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, интересно и с пользой провести время, пополнить знания и проявить себя.

В рамках проекта «Объясните нормально!» ежедневно в 16:00 по московскому времени в официальном аккаунте Российского движения школьников в социальной сети «Инстаграм» (@skm_rus) проходят прямые эфиры с участием ведущих российских учёных и специалистов: они рассказывают о том, какие задачи сейчас решает их отрасль и как их работа сказывается на жизни людей.

Проект «Дома с пользой» – это ежедневные трансляции в официальной группе РДШ в соцсети «ВКонтакте» спектаклей самых известных российских театров, концертов, мероприятий по популяризации науки.

В официальной группе РДШ в соцсети «ВКонтакте» также проходит онлайн-марафон «РДШ за спорт»: известные спортсмены делятся со школьниками видеотренировками, а дети, в свою очередь, выкладывают отчёты о своих занятиях спортом дома с хештегом #РДШзаСпорт. По итогам марафона самые активные участники получат подарки.

В рамках онлайн-проекта «Классные встречи» школьники могут пообщаться с интересными людьми, задать вопросы об их карьере и профессиональном успехе.

Для детей также проводится серия мастер-классов по художественной фотографии в домашних условиях «Домашняя фотостудия с РДШ». Желающие могут принять участие в конкурсе.

В рамках всероссийского проекта «Сказки на ночь», который реализуется совместно с «Литературной газетой», РДШ проводит конкурс для учащихся старше восьми лет. Участник может нарисовать иллюстрацию к одной из сказок или инсценировать отрывок из сказки, записав видео или аудио. Лучшие работы публикуются в «Литературной газете» и в группе РДШ. Конкурс проходит до 30 апреля 2020 года.

Ученики 7–11-х классов могут принять участие во всероссийском конкурсе видеопроектов «Учимся дома». Для этого им нужно создать обучающие видеоролики для младшеклассников по темам, соответствующим предметам начальной школы. По итогам конкурса жюри определит победителей и призёров в номинациях по каждому предмету. Лучшие уроки будут опубликованы на образовательном портале «Знайка.ру». Работы можно отправлять до 25 апреля 2020 года.

До 1 июня 2020 года проводится всероссийская акция «Дети войны». Участникам конкурса нужно записать небольшой видеоролик о родственнике – герое Великой Отечественной войны и разместить его в «Инстаграме» с хештегом #РДШ #Детивойны.

В рамках онлайн-конкурса «Операция «Время» школьники могут стать создателями настольной военно-исторической игры, собрав и отправив через специальную форму факты из военной истории своих регионов. Подать заявку можно до 16 апреля 2020 года.

Кроме того, все желающие могут принять участие в играх, которые ежедневно проводятся РДШ в соцсети «ВКонтакте» в рамках проекта «Игротека онлайн». Победитель тура получает подарки.

Информация с сайта Министерства образования Калининградской области