Сегодня, 14 апреля, жители города Пионерский вспоминают важную дату – день взятия Нойкурена. Город был взят советскими войсками 14 апреля 1945 года в ходе двухдневных тяжелых боев при операции по ликвидации Земландской группировки фашистов в Восточной Пруссии.

Вторая мировая война непосредственно докатилась до Нойкурена меньше, чем за месяц до Дня Победы. Утром 14 апреля 1945 года воины 292-го и 576-го стрелковых полков 115 Холмской Краснознаменной стрелковой дивизии 103 стрелкового корпуса 2 гвардейской армии 3 Белорусского фронта с юго-восточного и юго-западного направлений атаковали город. Немцы оказали упорное сопротивление, и первый штурм не привел к желаемому результату. Однако уже к половине четвертого дня 14 апреля 1945 года, после короткой артиллерийской подготовки, город был взят. В ходе боя за Нойкурен было взято в плен более 500 солдат и офицеров 551-й пехотной дивизии немцев.

Благодаря подвигу советских солдат и офицеров мы получили наш родной город, где живем, учимся, работаем. Низкий поклон воинам за подвиг, за Победу, за силу духа и мужество, за мирное небо над нами! Светлая память погибшим воинам!