Второй фестиваль науки «КСТАТИ. Онлайн» проведёт 28 мая сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). Зрителей ожидает встреча с антропологом Станиславом Дробышевским, дайджест новостей науки за май и музыкально-научное шоу «Квадрат эволюции».

 

 

Фестиваль начнётся с «ЗАРЯДки ИЦАЭ». Основатель бегового клуба Росатома Дарья Козлова покажет самые эффективные упражнения, чтобы привести своё тело в тонус. Она готовится пробежать марафон быстрее 3 часов (поверьте, это очень быстро), поэтому знает всё и про лень, и про растяжку.

 

Гостем «Креативного завтрака» в прямом эфире станет главный редактор газеты «Страна Росатом» Юлия Гилёва. Как создать газету, которая по цитируемости превосходит многие информагентства, углублённо учить английский, разбираться в современной музыке и находить внутри себя дзен? Об этом и многом другом Юлия расскажет Егору Банишевскому в прямом эфире.

 

Сотрудники сети ИЦАЭ пристально следят за новостями науки. Даже в условиях глобальной самоизоляции их много. Поэтому для зрителей фестиваля «КСТАТИ» ведущий выберет самые важные и интересные новости за май, получит комментарии от лучших экспертов и объяснит, как майские открытия учёных повлияют на нашу жизнь.

 

Впервые на фестивале «КСТАТИ» состоится телемост между Москвой и Кировом, в ходе которого речь пойдёт о новой жизни известной вакцины: в России началась наблюдательная программа по профилактике COVID-19 с помощью вакцины от полиомиелита. Врачи и учёные хотят узнать, поможет ли вакцина от этого заболевания в борьбе с новым коронавирусом. Об исследовании расскажут генеральный директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов и ректор Кировского государственного медицинского университета Лев Железнов.

 

Дневную программу фестиваля продолжит премьерный показ документального фильма «Промышленная эволюция». Фильм рассказывает о мусоре, но не бытовом, а о промышленных отходах. Как устроен процесс обращения с промышленными отходами в России и мире? Почему важно перерабатывать отходы производства и потребления? Какие технологии существуют для переработки отходов производства? Фильм и проблему отходов можно будет обсудить с автором и сценаристом картины Еленой Потаниной и начальником управления экологического инжиниринга ФГУП «Федеральный экологический оператор» Кириллом Шелученко.

 

После обеда зрители на онлайн-шоу Public talk с известным антропологом, автором нескольких книг-бестселлеров Станиславом Дробышевским узнают, почему выжили только мы, Homo sapiens. Ведь за последние 20 лет в разных уголках мира были обнаружены останки, анализ которых показал: в истории Земли было как минимум восемь «видов» людей.

 

Премьерой второго онлайн-фестиваля КСТАТИ станет Science&Art – научно-музыкальное шоу «Квадрат эволюции». Организаторы фестиваля попросили музыкантов (уральская группа «MarieL'») продемонстрировать эволюцию рока, а астронома Павла Скрипниченко – рассказать об эволюции наших знаний о Вселенной. Таким образом, музыка и сторителлинг, как нити ДНК, сплетутся в одно шоу: от Led Zeppelin и античности до Depeche mode и теории Большого взрыва.

 

Фестиваль стартует 28 мая в 9:00 по московскому времени и продлится 12 часов.

Трансляция событий будет вестись на сайте myatom.ru, а также в группе ВК и на youtube-канале myatom.

 

По традиции авторы вопросов, которые будут названы экспертами лучшими, получат научно-популярные книги от сети ИЦАЭ.

Научный фестиваль «КСТАТИ» сеть ИЦАЭ проводит с 2015 года. Это марафон лекций и научных ток-шоу, квестов и интеллектуальных игр, экскурсий и кинопоказов с ведущими учёными и популяризаторами науки. Впервые в 2020 году фестиваль проходит в режиме online.